Выбор города Москва
Бесплатно по России 8 800 700-78-71
Москва, ул. Миклухо-Маклая, 36А, офис 407 Москва
kzn@vm-kuhni.ru
28.10.2021

Выбираем кухонный фартук

Требования к фартукам

Нужно учитывать такие критерии:

  1. Устойчивость к высокой температуре. Конструкция проходит над варочной поверхностью, поэтому это требование обязательное.
  2. Устойчивость к влаге. Материал подвергается воздействию пара при приготовлении еды. Также на него постоянно попадают брызги в процессе мытья посуды.
  3. Легкость очистки. Загрязняется поверхность быстро, мыть ее приходится каждый день. Поэтому облицовка не должна впитывать жир, пищевые красители, другие загрязняющие вещества.
  4. Гигиеничность. Наличие рельефного рисунка способствуют скоплению грязи.
  5. Декоративная составляющая. Элемент должен гармонировать с гарнитуром и общим оформлением.

кухонный фартук как выбрать

Какой фартук выбрать для кухни

Виды фартуков

Этим критериям соответствуют плитка, камень, стекло, пластик, сталь, МДФ панели.

Характеристики

Плитка устойчива к влаге, воздействию едких компонентов. Проста в уходе. Монтаж можно сделать самостоятельно. Есть большой выбор дизайнов, от узоров до панно. Фото в полной мере передают их разнообразие. Гигиенична, хорошо переносит высокие температуры.

Камень используется только искусственный. Натуральный имеет слишком большой вес. Хорошо переносит любые негативные воздействия. Монтируется на клей. Не горит, гигиеничен, устойчив к воде, агрессивным веществам, не впитывает грязь. Преимущество строит отдать гладким изделиям. Они легко моются.

фавтур для кухни как выбрать

Стекло обладает идеальной гигиеничностью за счет монолитной структуры. С него легко устраняется любые потеки. Не горит. Устойчиво к едким моющим средствам. Закаленный материал хорошо выдерживает высокие температуры. Недостаток – хрупкость. При ударе на поверхности образуются трещины.

фартук для кухни

Основное преимущество пластика – низкая стоимость. Недостатки – горючесть, возможность деформации от высоких температур. От абразивных и едких моющих средств теряет привлекательность. Но он гигиеничен, легко моется, быстро монтируется.

Сталь долговечна, быстро отмывается от загрязнений. Варианты дизайна ограничены. Подойдет не к каждому стилю. Если вы раздумываете, какой фартук выбрать для кухни, стоит учитывать оформление помещения. Есть гладкие и рельефные элементы. Сталь соответствует всем требованиям. Недостаток – высокая стоимость. Также ее нельзя чистить абразивами. От этого поверхность тускнеет.

МДФ панели экономичный вариант декора. Они просто устанавливаются, скрывают все недостатки базовой поверхности. Монтаж не требует никакой особой подготовки. МДФ имеет недостатки – горючесть, неустойчивость к влаге, абразивам. Преимущества. Прочность, разнообразные идеи дизайна, длительный срок эксплуатации.

Цвета и дизайн

Фартук для кухонного гарнитура выбирается индивидуально, в зависимости от общего оформления помещения. Берем в расчет материал и оттенок гарнитура, цвет стен, дополнительные элементы. Учитываем оформление. Для современных стилей подойдет металл или металлизированная плитка, стекло. Для классики лучше керамика, МДФ. В стилизации под старину оптимально смотрится камень.

декор

Высота и размеры

Стандартная высота – 55-65 см. Она рассчитана на человека среднего роста. При индивидуальных особенностях нужно ориентироваться на них. Поэтому могут быть различия. Это зависит от высоты нижних кухонных тумб и расположения верхних шкафов. Размеры – по ширине зависят от наличия встроенной мебели. До 100 см. Длина зависит от размера рабочей поверхности + от 3 до 5 см нахлеста.

Дизайн / Статьи
Варианты подсветки на кухне
Дизайн / Статьи
Виды столешниц для кухни
Дизайн / Статьи
Идеи оформления кухни, совмещенной с балконом
Гарнитур / Статьи
Выбираем кухонный фартук
Дизайн консультация
Запишитесь на бесплатную консультацию с нашим дизайнером. Он найдет подходящее решение планировки для вашей кухни и поможет с выбором материалов
Наши контакты
Адрес: Москва, ул. Миклухо-Маклая, 36А, офис 407
Телефон: 8 800 700-78-71